Quanto costa una gallina

quanto costa una gallinaNell’articolo di oggi andremo a vedere quanto costa una gallina.

Due sono i motivi per i quali si decide di acquistare una gallina: o per cucinarla o semplicemente per allevarla.

Questa seconda opzione è sicuramente la più gettonata, in quanto la produzione di uova rappresenta per l’uomo una vera e propria fonte di guadagno.

Quanti tipi di razze ovaiole esistono?

Esistono 3 tipi di razze ovaiole:

  1. La cocincina;
  2. La livornese;
  3. La padovana.

Queste arrivano a deporre fino a 250 uova all’anno.

Nel nostro paese è possibile trovare anche in vendita galline di razze straniere, come la Rhode Island e la New Hampshire. Tutte e due arrivano a deporre fino a 200 uova all’anno circa.

Dove acquistare una gallina?

Le galline possono essere acquistate sia presso negozi specializzati, sia negli allevamenti e sia presso fiere di settore. Naturalmente, a seconda di dove si sceglie di acquistare l’animale, il prezzo varia: solitamente nei negozi i costi sono maggiori rispetto a quelli che di un allevamento.

Nelle fiere di settore, invece, il prezzo è alto solamente se si vanno a scegliere razze particolari; normalmente i prezzi sono convenienti e si può trovare anche qualcuno che sia disposto a scambiare la propria gallina con un’altra, senza così andare a spendere neanche un centesimo.

Tuttavia, ci sentiamo di consigliarvi gli allevamenti specializzati, in quanto l’allevatore potrà darvi tutte le informazioni che desiderate sull’animale (numero di uova deposte all’anno, generalità, provenienza, alimentazione, ecc.).

Quali sono i fattori che incidono sul prezzo di una gallina?

Il prezzo di una gallina varia a seconda di diversi fattori, quali:

  • Età;
  • Razza;
  • Posto in cui viene acquistata;
  • Tipologia (se è ovaiola oppure no);
  • Numero di uova deposte in un anno.

Quanto costa una gallina?

Tenendo conto delle condizioni sopra elencate, dunque, è possibile stabilire il costo medio di una gallina.

Le razze più ricercate sono sicuramente la livornese e la padovana e hanno, dunque, un prezzo maggiore rispetto a quelle da brodo e/o da carne.

Una gallina ovaiola, indipendentemente da quale sia la razza, costa dai 10 € ai 20 € circa, mentre una gallina da brodo costa all’incirca 5 € o anche meno.

Tenete conto del fatto, però, che allevare una o più galline non è cosa da poco: come ogni essere vivente che si rispetti, queste avranno bisogno di cibo, spazio, acqua, pulizia e, nel caso in cui decidiate di allevare anche pulcini, di un’incubatrice.

Il consiglio che vi diamo, dunque, è quello di fare bene i conti prima di buttarvi a capofitto in una situazione del genere che potrebbe creare malessere non solo a voi, ma anche a questi poveri animali.

Commenta qui se non usi Facebook

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *